Создано устройство, преобразующее воздух в топливо

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Создано устройство, преобразующее воздух в топливо
09:10, 09.05.17

Ученые создали аналог солнечных батарей, который способен выделять из примесей водород.

Эксперты называют водород топливом будущего. Он значительно безопаснее для окружающей среды, чем нефтепродукты, и к тому же широко распространен. Его можно использовать в качестве топлива для любых средств передвижения: от автомобилей до ракет.

Главная проблема, связанная с использованием водорода, — это затраты на его производство, хранение и транспортировку. Самые распространенные сегодня технологии получения водорода, паровая конверсия и электролиз воды, требуют дорогостоящих катализаторов (например, для электролиза используют платину). При хранении и перевозке водорода приходится соблюдать особые меры предосторожности, так как при смешении водорода с воздухом образуется взрывоопасный гремучий газ. Все это требует дополнительных расходов.

Поэтому ученые работают над новыми технологиями получения водорода — доступными и простыми. Исследователи из Университета Антверпена и Левенского католического университета разработали методику, которая позволяет получать водород из вредных примесей, содержащихся в городском воздухе.

В основе разработки лежит технология фотоэлектрохимических ячеек, разновидности солнечных батарей. Устройство состоит из двух отсеков, разделенных мембраной. В одном летучие органические вещества, содержащиеся в загрязненном воздухе, под воздействием солнечного света преобразуются в углекислый газ с помощью фотоанода из диоксида титана. Ионы водорода проходят через полимерную электролитическую мембрану в другой отсек, в котором находится фотокатод. Оттуда водород подается в систему хранения. В дальнейшем его можно использовать как топливо.

По словам разработчиков, их технология не только откроет дополнительный источник водорода для топлива, но и позволит очистить воздух. Таким образом, изобретение решит сразу две проблемы современных городов.

Как сообщал Соцпортал, ученые создали голографический экран, свободно изменяющий свою форму.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости