Ученые назвали точную причину гибели «ледяного человека» Эци

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые назвали точную причину гибели «ледяного человека» Эци
09:03, 24.04.17
Naked Science

Швейцарские антропологи решили, что настоящей причиной гибели Эци, мумия которого пролежала в Альпах почти 5,5 тыс. лет, было переохлаждение.

Мумифицированное тело мужчины, найденное туристами в швейцарских Альпах в 1991 г., сохранилось так хорошо, что ученые до сих пор исследуют его, раскрывая все новые детали жизни человека 5300 лет назад. С определенной точностью восстановлена и картина гибели Эци. Многочисленные травмы, следы ран и ушибов по всему телу, застрявший в плече каменный наконечник стрелы, а также следы крови четырех человек могут указывать на насильственный характер смерти.

Важное уточнение этой картины представил Франк Рюли (Frank Rühli) из Цюрихского университета, выступая недавно на ежегодной встрече Американской ассоциации физических антропологов. Рюли с коллегами провели новое исследование останков Эци с помощью рентгена и компьютерной томографии и дали новую реконструкцию его гибели. Авторы показали, что не слишком глубоко проникшая стрела пробила несколько сосудов, но не вызвала серьезных повреждений или кровотечения, способного привести к смерти. По их оценке, Эци потерял лишь около 100 мл крови – это количество способно вызвать разве что легкую слабость, но никак не гибель.

Такие же выводы ученые сделали и о других травмах на теле мужчины, включая даже повреждения черепа, которые многие считают летальными. По мнению Рюли и его коллег, Эци получил их скорее при случайном падении на землю, а не от ударов дубинкой. При этом на голове его осталась достаточно толстая меховая шапка, которая наверняка существенно снизила ущерб. Усталый и травмированный,

"Эци просто замерз в горах", – заключают швейцарские антропологи.

Как сообщал Соцпортал, ученые нашли эффективный способ улучшения памяти.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости