Политолог рассказал о султане Эрдогане и других авторитарных тенденциях в Европе

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Политолог рассказал о султане Эрдогане и других авторитарных тенденциях в Европе
00:04, 18.04.17
Соціальний рух

На референдуме в Турции Раджеп Эрдоган с минимальным перевесом получил полномочия султана, проиграв в крупнейших городах, курдских районах, эгейском побережье и Анталии, но победив за счет забитой консервативной глубинки и эмиграции.

Об этом пишет активист ГО «Соціальний рух», политолог Денис Пилаш.

«В победной речи новоявленный султан назвал это «ответом на вопрос, который дискутировался 200 лет» (недвусмысленно намекнув, что демонтируется не только кемалистская Республика, но и конституционалистские реформы Османской империи со времен Селима ІІІ) и посулил следующим референдумом по введению смертной казни. Сейчас вся надежда на уличный протест», - отмечает активист.

Как известно, Турция перешла от парламентской к президентской республике. Глава государства получил пакет неограниченных полномочий: он будет формировать правительство, иметь право распускать парламент в любой момент, объявлять чрезвычайное положение, назначать министров, выдвигать кандидатуры большинства судей, представлять бюджет и издавать указы, которые получат статус законов. При этом роль парламента сводится к минимуму.

«Тем временем в Венгрии местный Эрдоган (или Путин, это сейчас равнозначно) Виктор Орбан и его «Фидес» упиваются всевластием в приблизительно такой же комбинации – столица против, зато провинция ведется на примитивнейший правый популизм. Направленность правительства хорошо характеризует замена статуи философа-марксиста (и еврея) Дьердя Лукача на фашиста и антисемита Балинта Хомана. Закрывает оно все, что не может контролировать, независимо от характера и направленности. Отжали и закрыли ведущую оппозиционную газету «Népszabadság». Теперь вот приняли хитрый закон, по которому больше не сможет существовать Центрально-Европейский университет в Будапеште», - отмечает политолог.

По его словам, это стало поводом для реанимации «полуживого оппозиционного движения, в которое вливаются десятки тысяч молодых людей». В тоже время, как указано, официальный ответ на протесты бы с заявлениями о «согнанных Соросом» в стиле кремлевской пропаганды.

«В том, что даже в таких запущенных случаях, как Венгрия, есть слабая, но надежда на рождение настоящих левых в качестве прогрессивного ответа правоавторитарным режимам, обнадеживает Сербия. Правый премьер всухую победил на президентских выборах, но внезапно столкнулся с протестным движением. Причем мейнстримные партии в шоке, ведь главные политические игроки в этой движухе – доселе маргинальные левые типа Marks21», - отмечает Пилаш, предлагая ознакомиться со статьей их активиста.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости