Реформа МВД оказалась дорогой и неэффективной - СМИ

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Реформа МВД оказалась дорогой и неэффективной - СМИ
23:37, 11.04.17
Апостроф. Экономика

В бюджете 2016 года на МВД было заложено 40,8 млрд грн, что было значительно больше запланированных 16,05 млрд в 2013-м.

Об этом говорится в статье издания Апостроф "Дорого и плохо: во сколько украинцам обходится армия силовиков".

"Соответственно при таком финансировании вроде бы должна увеличиться и его эффективность. В противном случае возникает вполне закономерный вопрос, стоило ли затевать реформу МВД, если на выходе имеем худшие показатели," - пишет издания.

Раскрываемость, согласно приведенны данным, упала за три года на 15%. При этом, согласно инфографике, преступность в ряде областей значительно выросла.

"Собственно говоря, этот неприятный факт в феврале этого года подтвердил и генпрокурор Юрий Луценко, заявивший о том, что криминальная ситуация в большинстве регионов страны вызывает существенное беспокойство, преступность год от года растет", - говорится в статье.

Между тем, как указыват издание, глава МВД Арсен Аваков полон оптимизма.

"В интервью каналу ТСН в конце февраля 2017 года он заявил, что патрульная полиция на пике "восхищения и обожания" имела уровень доверия граждан 60%. Но сегодня он опустился до 40%", - говорится в материале.

По мнению автора, столь значительные затраты на МВД вызваны неустойчивостью нынешней власти, однако отсутствие соответствущего результата кроется в другом.

"Реформа силовиков – это не только высокие зарплаты (в стране полицейских ежемесячно ловят на взятках), а вдумчивый анализ ситуации и разработка четкой и системной стратегии развития правоохранительной системы", - сказано в статье.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости