Эксперт прокомментировала ситуацию с кредитом МВФ

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Эксперт прокомментировала ситуацию с кредитом МВФ
17:56, 09.04.17
Olesya Yakhno-Belkovskaya

Очевидно, что тема МВФ (с учетом предстоящего вопроса правительства) и на следующей неделе будет одной из наиболее обсуждаемых. Причем, скорее всего, в контексте "страшилок", которые традиционно, из года в год, озвучиваются теми или иными политиками/политическими силами в их коньюнктурных целях.

При этом, думаю, для всех здравомыслящих людей и так понятно, что никто не ставит самоцели, как можно дольше использовать кредиты МВФ. Как и понятно то, что для Украины: 1). кредитование МВФ на текущем этапе - это необходимость с точки зрения макроэкономической стабилизации экономики; 2). сотрудничество с МВФ - это своеобразный маркер ситуации, сигнал для других финструктур/инвесторов о том, что страна в состоянии выполнить взятые на себя обязательства и находится в поцессе реформирования.

Вместо того, чтобы содержательно обсуждать системные реформы, очень часто мы наблюдаем, как меморандум с МВФ для отдельных политиков превратился в тему для домыслов. Поэтому постараюсь кратко перечислить реальные позиции, обсуждаемые в рамках сотрудничества с МВФ.

1. Постепенное уменьшение дефицита бюджета - до 2,5% ВВП в 2018, до 2,25% ВВП - в 2019.

2. Установление равных условий ведения бизнеса для всех субъектов хозяйствования.

3. Легализация добычы янтаря для увеличения поступлений в госбюджет.

4. Обязательство правительства провести реформу ДФС.

5. Начало пенсионной реформы (без повышения пенсионного возраста).

6. Дальнейшая отмена устаревших норм, оптимизация госрегулирования (в частности, в сфере энергетики, инфраструктуры, строительства, сельского хозяйства).

7. Приватизация части госпредприятий, на остальной части - введение более эффективного управления.

Повторюсь: это не значит, что надо исходить из того, что Украина постоянно должна брать кредиты у МВФ. Но разница между спекуляциями/домыслами и адекватной оценкой текущей экономической ситуации, а также реальными содержательными предложениями - все же, есть.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости