В Испании археологи сделали уникальное открытие

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. В Испании археологи сделали уникальное открытие
08:13, 24.03.17
N+1

Археологи нашли подтверждение каннибалистических практик среди групп охотников-собирателей средиземноморского мезолита. Вероятно, это наиболее позднее свидетельство массового употребления в пищу людей на территории Испании.

Среди исследователей принято осторожно относиться к публикации данных, подтверждающих антропофагии в Европе. Во многом это связано со сложностью точной идентификации признаков этих практик по костям неидеальной сохранности.

В 2014 году археологом Бруно Булестена (Bruno Bulestin) из Университета Бордо был разработан на сегодняшний день наиболее общепринятый перечень признаков, которых достаточно для идентификации практики каннибализма по костям. Самые надежные из них — наличие человеческих костей в копролитах и идентификация укусов человеческих зубов на костях. Также надежными маркерами признаны следы варки, разламывания костей с целью добраться до костного мозга и повреждения, оставленные при соскабливании с них мяса.

Археологической экспедицией Хуана Моралеса-Переса (Juan V. Morales-Pérez) в ходе полевых работ на месте мезолитической стоянки в пещере Санта-Майра на юге Испании нашли 30 фрагментов поврежденных человеческих костей. Кости людей лежали в куче у задней стены пещеры вперемешку с костями козла, оленя, кабана, лисы и кролика в слое, сформировавшемся в восьмом тысячелетии до нашей эры.

В данном случае, были обнаружены практически все признаки, упомянутые в перечне Булестина. Так, на всех человеческих костях были обнаружены признаки соскабливания мяса и термической обработки. К тому же, на некоторых из них были идентифицированы следы человеческих зубов такие же, как и на костях животных. Недавняя находка — первое подтверждение людоедства в мезолитической Испании.

Авторы исследования ставят вопрос: являются ли обнаруженные следы свидетельством активного развития в это время новых ритуальных практик, или они связаны с острым недостатком белковой пищи? Количество обнаруженных в сопутствующем инвентаре костей животных свидетельствует о достаточном и сбалансированном рационе, но археологи не исключают периодов резкого дефицита в связи с нестабильным климатом, так что пока не дает возможности точно ответить на поставленный вопрос.

Начало эпохи мезолита в Европе связано с окончанием последнего оледенения, а ее завершение — с распространением земледелия. Изменения природной среды привели к изменению образа жизни людей. В этот период была усовершенствована техника изготовления каменных орудий и получила широкое распространение практика обработки дерева. В искусстве появились многочисленные сюжетные рисунки людей, но общая манера изображений стала более схематичной. Прогресс в развитии общественных факторов отмечен появлением первых могильников вдали от поселений и значительным усложнением погребального ритуала. А также, возможно, появлением наказаний за ненормативное поведение.

Первые европейцы употребляли в пищу себе подобных на протяжении тысяч лет. Наибольшее количетво свидетельств этого исследователи находят в палеолите. Но некоторые из признаков, свидетельствующие, об употреблении людей в пищу были обнаружены на костях времен мезолита на территории Англии и Франции.

Как сообщал Соцпортал, в Сингапуре начнут производить футуристичную БМП.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости