​Uber обманывает власти стран с помощью специального ПО

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. ​Uber обманывает власти стран с помощью специального ПО
10:00, 14.03.17
Высокие технологии

Такси Uber, имеющее филиалы по всему миру, тайно использует программное обеспечение, позволяющее фильтровать клиентов.

Деятельность компании запрещена во многих городах и даже в отдельных странах, однако это не мешает концерну продолжать там свою работу.

Дело в том, что программа Greyball анализирует каждый заказ такси и отказывает в услугах полицейским, чиновникам и другим должностным лицам, которые могут оштрафовать руководство таксопарка.

ПО работает по очень простой схеме: она собирает данные о местонахождении заказчика, его банковской карте и другую информацию, а затем сверяет полученный результат с особой базой. Так нечистому на руку перевозчику удается избежать встреч со стражами порядка.

Стоит отметить, что использование подобных программ незаконно, а потому не афишируется руководством Uber. Однако несколько бывших сотрудников концерна уже подтвердили существование Greyball в своих интервью, опубликованных в СМИ.

Это не первый общественный скандал, в который оказалась втянутой компания Uber. Напомним, совсем недавно исполнительный директор концерна извинялся за видео, в котором он ругает одного из своих водителей, не стесняясь в выражениях.

До этого руководитель приносил извинения общественности за собственные высказывания о сексизме. Теперь глава по безопасности Джо Салливан (Joe Sullivan) в официальном блоге Uber заверил, что будет введен запрет на использование вызвавшей скандал программы, но при этом должностное лицо подчеркнуло, что полный отказ от нее может потребовать некоторое время, каких именно временных рамок он не сообщал.

Кроме того, Салливан лишь признал факт применения Greyball, но для других целей: «ПО требовалось для тестирования сотрудниками новых функций, маркетинговых акций, предотвращения мошенничества, для защиты партнеров от физического вреда, а также отпугивание пассажиров, которые намеревались нарушить правила пользования услугой.Мы начали проверять, как данная технология применялась в до настоящего времени».

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости