СБУ засекретила декларации всех своих сотрудников

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. СБУ засекретила декларации всех своих сотрудников
11:09, 10.03.17
Юрий Бутусов

​Национальное антикоррупционное бюро начало анализ и сбор информации для проверки электронной декларации первого заместителя главы СБУ Павла Демчины.

В результате журналистского расследования "Громадського" обнаружено наличие дорогостоящей недвижимости и автомобилей у семьи первого зампреда СБУ, начальника главного управления по борьбе с коррупцией "К" П.Демчины.

Но проверить немедленно наличие данного имущества в декларации Демчины и его близких невозможно.

В нарушение закона об электронном декларировании СБУ засекретила декларации всех своих сотрудников, даже переведенных и откомандированных в резерв, и таким образом, полностью вывело себя из-под гражданского контроля, что дискредитирует сам принцип системы е-деклараций. И создает опасный прецедент, когда чиновники смогут засекретить отчетность и других ведомств под видом "секретности". Это настоящий феодализм.

Так вот, из-за этих диких ограничений на проверку служащих СБУ, проверить декларацию Демчины по закону, как всех других, невозможно. По данным источников "Цензор.Нет", НАБУ приступило к процедуре анализа и проверки информации по Демчине. И будет предпринимать усилия для получения его декларации за 2016-й год.

СБУ заявила, что сдала все декларации сотрудников, но они... засекречены. То есть получить доступ к ним могут только люди с допуском к гостайне. А руководство НАПК такого доступа не имеет! То есть заявлено, что декларации сданы - но на самом деле, НАПК в свое распоряжение не получило НИЧЕГО!. Бюрократическая игра.

Идет пятый месяц работы НАПК с электронным и декларациями - но до сих пор руководство НАПК доступ к гостайне не получило!

Потому что допуск к гостайне выдает опять-таки само СБУ. Которое не заинтересовано в том, чтобы декларации своего руководства подверглись проверкам.

Таким образом, оказалось, что СБУ де-факто вообще закрыла возможность проверки своих деклараций любыми способами.

В ближайшее время, очевидно, будут предприняты попытки получить доступ к декларации П.Демчины через суд. Но зачем устраивать этот спектакль абсурда? СБУ должно выдать все допуски сотрудникам НАПК, и прекратить эту постыдную игру.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости