Россия развернула на оккупированных территориях свои мас-медиа

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Россия развернула на оккупированных территориях свои мас-медиа
14:47, 28.02.17
Юрий Бутусов

В России создан новый род войск - Войска информационных операций.

Об этом сообщил Юрий Бутусов.

Новый род войск включен в состав Министерства обороны РФ.

- За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее всего того, что раньше мы создавали в направлении, которое называлось контрпропагандой. Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной" - сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, выступая 22 февраля в Госдуме.

Как известно, составной частью информационных операций РФ являются крупнейшие российские СМИ - так, за участие в операции по захвату Крыма в феврале-марте 2014-го года, Кремль наградил свыше 300 российских пропагандистов. Это было более ста сотрудников телеканала "Россия", свыше 60 - "Первого канала", несколько десятков - "Лвй-ньюс" и НТВ. Также были награждены руководство РЕН-ТВ, информагентств ИТАР-ТАСС, "Россия сегодня", газеты "Комсомольская правда". Все это основные рупоры информационных операций против Украины.

Также на системной основе российское командование планирует и проводит операции в интернете и социальных сетях, оперируя сетями ботов и фальшивых аккаунтов, привлекая лидеров мнений, финансирует большое количество каналов в youtube, различной антиукраинской направленности.

На территории оккупированного Донбасса и Крыма противник развернул в каждом крупном населенном пункте и районном центре региональную телекомпанию, печатные издания и информаагенства. Все они финансируются и координируются из одного источника - Министерства обороны РФ.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости