Дровяные печи связали с риском инфаркта

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Дровяные печи связали с риском инфаркта
13:55, 28.02.17
Naked Science

Канадские ученые показали, что проживание в небольших населенных пунктах повышает риск острого инфаркта миокарда из-за использования дровяных печей.

Одним из основных источников загрязнения атмосферы мелкодисперсными частицами (PM10, PM2,5) является сжигание твердого биотоплива, например дров. Прошлые работы показали, что повышенное содержание в воздухе PM2,5 коррелирует с ростом риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако до сих пор прямая связь между сжиганием биотоплива и такими заболеваниями не изучалась. Кроме того, информация о краткосрочном влиянии PM2,5 на сердечную деятельность остается противоречивой.

Чтобы восполнить пробел, ученые из Оттавского университета и других вузов проанализировали данные о 2881 случае инфаркта миокарда в трех небольших (население от 50 000 до 85 000 человек) городах Британской Колумбии в Канаде — Принс-Джордже, Камлупсе и Кортни — за 2008–2015 годы. Ежедневные отчеты местных больниц сопоставлялись с концентрацией PM2,5 в разные периоды времени с помощью логистической регрессии. Уровень частиц, образованных в результате сжигания биотоплива, оценивался по их соотношению к левоглюкозану (продукт горения целлюлозы) — сведения об этом авторы получали с помощью данных от пробоотборников.

Анализ показал, что каждое повышение концентрации PM2,5 на пять микрограммов на метр кубический в течение трех дней увеличивает риск инфаркта миокарда у людей старше 65 лет, тогда как среди молодых людей такая тенденция не наблюдается. Наиболее выраженной корреляция оказалась в холодное время года (при температуре воздуха ниже 6,44 градуса Цельсия): в этом случае число сердечных приступов среди пожилых жителей небольших городов выросло на 19 процентных пунктов. Средний уровень частиц, образованных из-за сжигания биотоплива, в этот период также увеличился: с 4,35 микрограмма на метр кубический до 7,58 микрограмма на метр кубический.

По мнению авторов, полученные данные указывают на то, что сжигание биотоплива, в частности обогрев дровяными печами, повышает риск инфаркта у пожилых людей. Предполагается, что результаты исследования могут стимулировать власти на регулирование этой сферы. Так, в интересах здравоохранения ученые считают уместным принятие законов, обязывающих домовладельцев заменять дровяные печи и камины на более экологичные источники тепла.

Как сообщал Соцпортал, названы самые опасные и устойчивые к антибиотикам бактерии.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости