Россия выходит на тропу информационной войны "против всех"

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Россия выходит на тропу информационной войны "против всех"
11:35, 27.02.17
Антонелла Скотт

Россия выходит на тропу информационной войны, и настроена она серьезно. Потому что, как пишет агентство ТАСС, цитируя министра обороны Сергея Шойгу, «пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной».

Появилась информация, что президентские выборы в России, связанные с окончанием срока полномочий президента Путина, пройдут 11 марта будущего года. 21 феврали российские СМИ сообщили, что об этом заявили в администрации президента. Сам президент не говорит о том, будет ли он баллотироваться на этих выборах или нет.

Газета «Московский комсомолец» выразила мнение, что то, что Путин будет баллотироваться на выборах, ясно как божий день. Если Путин пройдет на выборах, он будет президентствовать до мая 2024 года. В 2024 году ему будет 71 год.

По информации агентства ТАСС, комментируя президентские выборы 2018 года, администрация президента заявила, что она будет стремиться к тому, чтобы они были прозрачнее, чище и справедливее по сравнению с предыдущими выборами. Также одна из задач заключается в обеспечении максимальной явки и количества голосов за прошедшие годы.

Как говорит источник из Думы, слова которого приводит газета РБК, задачей этих «интернет-солдат», по существу, является «отражение хакерских атак и ведение контрпропаганды как внутри страны, так и за ее пределами, как в интернете, так и в СМИ». Источник выражает удивление в связи с тем, что министр Шойгу открыто заговорил о «секретной информации».

Как писала месяц назад другая ежедневная российская газета «Коммерсантъ», на этом виртуальном фронте Россия занимает пятое место по уровню развития «киберармии» после США, Китая, Великобритании и Южной Кореи. Она имеет в своем составе, быть может, около тысячи человек и ежегодное финансирование около 300 миллионов долларов по сравнению с 9 тысячами человек и 7 миллиардами долларов американского информационного подразделения.

Ответ западным правительствам, показывающим пальцем на Москву и обвиняющим ее во вмешательстве в предвыборные кампании других государств, будет дан не только в «военной» сфере. В среду российский министр иностранных дел запустил новую инициативу для борьбы с распространением недостоверных новостей, в новой рубрике демонстрируются примеры враждебной и неточной информации, опубликованной в иностранных СМИ. Отныне на сайте МИД России сообщения, считающиеся лживыми, будут «замараны» огромной красной печатью «фейк», фальшивка. Пресс-секретарь МИД Мария Захарова объяснила, что «сначала публикуются фейковые новости, не подкрепленные никакими фактами. Эта информация тиражируется, распространяется в интернете, начинает определять общественное мнение. А потом, пару месяцев спустя, публикуются пояснения, но вред уже нанесен».

Среди примеров «фейковых новостей» приводится информация о кибератаках против Эмманюэля Макрона (Emmanuel Macron), одного из кандидатов в президенты Франции на апрельских выборах, о российском следе в дестабилизации ситуации в Черногории, о запуске крылатой ракеты в нарушение договора о разоружении. «Эта статья, — написано на печати, — содержит информацию, не соответствующую действительности». Слово Москвы.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости